«Его величество Электричество»

Цель: Расширение знаний о причинах возникновения пожара, о мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами, об электрическом токе.
Задачи: Формирование умения избегать опасных ситуаций, связанных с использованием электроприборов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, послушайте сказку.

В некотором царстве, некотором государстве жило было Его Величество Электричество. И пришла ему весть, что не все жители государства знают правила пользования электричеством. И много бед произошло от этого. В одном доме забыли выключить утюг, начался пожар, в другом – решили починить розетку и получили удар током, в третьем – включили много приборов в одну розетку, произошло замыкание. Рассердилось Электричество и решило уйти из своего государства. Очень ему было обидно, и очень хотелось найти тех, кто хорошо знает правила электробезопасности.

Воспитатель: А вы знаете правила пользования электричеством?

Дети называют правило, воспитатель потом для закрепления читает четверостишие, иллюстрирующее данное правило).

  1. Не дёргай шнур и не тяни,
    Затея выйдет боком –
    Порвётся провод и тебя
    Ударить может током.

  2. Если все приборы разом
    Ты в одну розетку включишь,
    То пожар проводки сразу
    В этой комнате получишь.

  3. Ты, малыш, запомнить должен –
    Будь с розеткой осторожен.
    С ней никак нельзя играть,
    Гвоздики в неё совать.

  4. Все дети должны обязательно знать:
    Электроприборы нельзя выключать
    Тогда, когда руки мокры от воды.
    Такая халатность – шаг до беды!!!

  5. Если ты включил утюг,
    Убегать не надо вдруг.
    Закрывая в доме дверь,
    Всё ли выключил, проверь.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Самое главное правило – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Я думаю, его величество Электричество очень радо, что есть дети, которые знают и соблюдают правила безопасности использования электричеством. А как вы думаете, какие электрические помощники жили в королевстве Электричестве? (Ответы детей.)

Воспитатель: Как назвать их одним словом?

Электроприборы – наши лучшие помощники. Ведь они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. Все эти приборы работают от электричества.

Физминутка


Раз, два, три, четыре
(Хлопают в ладоши.)
С мамой мы утюг купили.
Будем гладить, а потом
(Имитируют глажку белья.)
Всё на полки уберем.
Ну, а с папой мы вдвоем
(Имитируют уборку.)
Пылесосом пол протрём.
С делами управимся –
К телевизору усядемся.
(Приседают.)

Воспитатель: Отдохнули? А теперь давайте продолжим наше повествование о его величестве Электричестве. Послушайте внимательно меня.

Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды, тепла, солнца, ветра. Затем, электрический ток течёт по проводам, спрятанным или глубоко под землёй в специальных каналах-трубках или очень высоко над землёй, от столба к столбу, тогда мы говорим «линия электропередачи», приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам, по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы.

Воспитатель (демонстрируя провода): Посмотрите, что у меня в руках? Кто знает? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно! Это провод – дорожка для тока. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек, по ним и попадаёт ток в дома, больницы, школы, детские сады и многие другие здания.

Дидактическая игра с мячом «Передай ток»

Под весёлую музыку дети должны по кругу передавать мяч друг другу.

Когда музыка затихнет, у кого из детей в руках оказывается мяч, тот называет любой прибор, который работает от электричества и рассказывает о его пользе.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, так быстро и правильно всё рассказали. А кто знает, что надо делать, если вдруг раскалился наш утюг и вспыхнул пожар?(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, ни в коем случае не заливайте включённый в розетку утюг водой, может ударить током! Ведь вода проводит электричество! Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на утюг плотную ткань, например покрывало, и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону «101» или «112». Чётко и точно назовите свой адрес: улицу, номер дома и квартиры.

Воспитатель: А теперь его величество Электричество предлагает вам пройти викторину по правилам безопасности с электроприборами.

Викторина «Его величество Электричество»

(После каждого вопроса даются пояснения.)

  1. Его мы не видим, но часто встречаем.
    За помощь в хозяйстве на Вы величаем.
    Знакомьтесь – его величество Электричество.
    Ведь оно – и тут, и там,
    Бежит, спешит по …
    А) своим делам;
    Б) проводам;
    волнам.

  2. Сегодня наши разговоры
    Ведём про электроприборы.
    Такое названье они получают,
    Когда к электричеству их ….
    А) подключают;
    Б) приручают;
    В) прикладывают.

  3. Теперь без лишних разговоров
    Отметь здесь электроприборы.
    (Пылесос, утюг, фен)

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с вопросами викторины от его величества Электричества. Давайте ещё раз повторим правила при использовании электроприборов. (Ответы детей.)

  1. Нельзя браться за электроприборы мокрыми руками.
  2. Нельзя вынимать вилку из розетки, дёргая за шнур – он может оборваться и оголить провод.
  3. Нельзя прикасаться к оголённым проводам.
  4. Нельзя баловаться спичками и зажигалками возле электроприборов.
  5. Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключённые в электрическую сеть.
  6. Пользуйся только исправными электроприборами! Не оставляй их включёнными без присмотра!
  7. Не играй с розетками!
  8. Уходя из дома, гаси свет и отключай электроприборы!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом!

Получить файл методических рекомендаций в формате PDF

Для получения дополнительных материалов (рассылки).
Получить